Rafael Eduardo - profesor de guitarra - La Calera
Rafael Eduardo - profesor de guitarra - La Calera

El perfil Rafael Eduardo y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Rafael Eduardo

  • Tarifa por hora $8
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que Rafael Eduardo ha acompañado desde que se unió a Superprof

    1

    Número de estudiantes que Rafael Eduardo ha acompañado desde que se unió a Superprof

Rafael Eduardo - profesor de guitarra - La Calera

$8/h

Ver los profesores de
guitarra

Desafortunadamente, este profesor no está disponible

  • Guitarra
  • Solfeo
  • Guitarra acústica
  • Guitarra eléctrica

Guitarrista y Productor Musical da clases de guitarra acústica y eléctrica en La Calera y alrededores, para todos los niveles, versatilidad, técnica, lectura, varios géneros, armonía musical.

  • Guitarra
  • Solfeo
  • Guitarra acústica
  • Guitarra eléctrica

Lugar de las clases

Acerca de Rafael Eduardo

Soy músico y productor musical graduado de la Escuela Fernando Sor, Guitarrista electrico con 10 años de experiencia, versátil y con conocimientos en varios géneros como lo son : Rock y todos sus subgéneros, Blues, Jazz, Funk, Latin.
Guitarrista de la banda de rock Erotómanos .

ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Inglés
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Inglés

Español

Mi metodología se ajusta a las necesidades y habilidades de cada estudiante, dependiendo de su experiencia y sus gustos musicales, las clases son completamente personalizadas, y se enfocan en reforzar aquellas aptitudes musicales integralmente, para que cada alumno vaya detectando sus debilidades y pueda fortalecerlas y como profesor poder enseñarle a aprender y auto aprender.

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • $8

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $32
  • 10h: $58

desplazamientos

  • + $7.000

En línea

  • $6/h

Precisiones

Si cuadramos clases fijas mensuales hago descuento del 10%, si son clases a domicilio dentro del casco urbano de La Calera tendrán un costo extra de 4mil, si son fuera del casco urbano tendrán un costo extra de 7mil.

Video de Rafael Eduardo

Profesores de Guitarra similares

  • Martin

    Dublin, Irlanda & En línea

    5 (21 opiniones)
    • $47/h
    • 1a clase gratis
  • Javier

    , España & En línea

    5 (28 opiniones)
    • $23/h
    • 1a clase gratis
  • Gastón

    Madrid, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • $20/h
    • 1a clase gratis
  • Álvaro

    Barcelona, España & En línea

    4.9 (38 opiniones)
    • $29/h
    • 1a clase gratis
  • Sergio

    Paris 18e, Francia & En línea

    4.9 (79 opiniones)
    • $52/h
    • 1a clase gratis
  • Luisa

    Brooklyn, Estados Unidos & En línea

    5 (56 opiniones)
    • $60/h
  • Despina

    Manchester, Reino Unido & En línea

    5 (37 opiniones)
    • $48/h
    • 1a clase gratis
  • Lorenzo

    Porto, Portugal & En línea

    5 (56 opiniones)
    • $17/h
    • 1a clase gratis
  • Ricardo

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (76 opiniones)
    • $15/h
    • 1a clase gratis
  • Axel

    Madrid, España & En línea

    5 (25 opiniones)
    • $19/h
    • 1a clase gratis
  • Manuel

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (30 opiniones)
    • $24/h
    • 1a clase gratis
  • Rafael

    Madrid, España & En línea

    5 (42 opiniones)
    • $41/h
    • 1a clase gratis
  • Mauricio

    San Pedro Garza García, México & En línea

    5 (41 opiniones)
    • $21/h
    • 1a clase gratis
  • Christophe

    Barcelona, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • $58/h
  • Eloy

    Orlando, Estados Unidos & En línea

    5 (22 opiniones)
    • $65/h
    • 1a clase gratis
  • Javier

    Paris 20e, Francia & En línea

    4.8 (30 opiniones)
    • $70/h
    • 1a clase gratis
  • Ramón

    Madrid, España & En línea

    4.9 (33 opiniones)
    • $35/h
    • 1a clase gratis
  • RUBEN

    CDMX, México & En línea

    5 (23 opiniones)
    • $21/h
    • 1a clase gratis
  • Ramon

    Madrid, España & En línea

    5 (56 opiniones)
    • $49/h
    • 1a clase gratis
  • Henrique

    São Paulo, Brasil & En línea

    5 (174 opiniones)
    • $19/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de
    guitarra