Keiner jose - profesor de programación -
1a clase gratis
Keiner jose - profesor de programación -

El perfil Keiner jose y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Keiner jose

  • Tarifa por hora $2
  • Tiempo de respuesta 10h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que Keiner jose ha acompañado desde que se unió a Superprof

    22

    Número de estudiantes que Keiner jose ha acompañado desde que se unió a Superprof

Keiner jose - profesor de programación -
  • 5 (4 opiniones)

$2/h

1a clase gratis

Contactar

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Programación
  • JavaScript
  • Lenguajes informáticos
  • PostgreSQL

Ingeniero de sistemas que te enseñará a programar, y a usar Git y GitHub para tus proyectos

  • Programación
  • JavaScript
  • Lenguajes informáticos
  • PostgreSQL

Lugar de las clases

Recomendado

Keiner jose un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Keiner jose

Puedo ayudar a los estudiantes con los siguientes lenguajes de programación y habilidades: seudocódigo (Pseint), Python, Java, MongoDB, MySQL, JavaScript, PostgreSQL, React, Express, Node.js, Git y GitHub, App Inventor, HTML, Bootstrap, matemáticas y álgebra, circuitos (Tinkercad) y programación lógica.

Visita mi portafolio: (información oculta)

ver más

Acerca de la clase

  • Educación primaria comunitaria vocacional
  • Educación Secundaria Comunitaria Productiva
  • Bachillerato técnico humanístico
  • +7
  • niveles :

    Educación primaria comunitaria vocacional

    Educación Secundaria Comunitaria Productiva

    Bachillerato técnico humanístico

    Terminale

    Técnico Superior

    Educación Superior Universitaria

    Educación para adultos

    Licenciatura

    Otro

    Intermedio

  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

En mi enfoque de enseñanza sigo una metodología basada en el aprendizaje a través del error. Creo firmemente que los errores son una parte valiosa del proceso de aprendizaje, especialmente en programación. Mi objetivo principal es capacitar a los estudiantes en los conceptos básicos, intermedios y avanzados en la programación, además de fomentar su habilidad para aprender haciendo. Al enseñar programación, me enfoco en los siguientes aspectos: Fundamentos: Me aseguro de que los estudiantes comprendan los fundamentos del lenguaje que desean aprender, incluyendo la sintaxis, las estructuras de datos, los bucles y las condicionales. Les enseño a utilizar las bibliotecas y módulos más comunes para ampliar la capacidad de sus proyectos. Aprendizaje práctico a través de proyectos: Fomento el aprendizaje práctico mediante la realización de proyectos reales. Los estudiantes tienen la oportunidad de aplicar sus conocimientos para resolver problemas y desarrollar aplicaciones funcionales. A medida que trabajan en estos proyectos, se les anima a experimentar, probar diferentes enfoques y aprender de los errores que puedan cometer. Git y GitHub como herramientas de control de versiones y colaboración: Les enseño a utilizar Git y GitHub como herramientas para controlar y gestionar versiones de su código. Los estudiantes aprenden a realizar seguimiento de cambios, crear ramas, fusionar código y colaborar eficientemente con otros desarrolladores a través de repositorios compartidos en GitHub. Retroalimentación constructiva: Cuando los estudiantes cometen errores, en lugar de darles respuestas directas, los guío a través de preguntas y aclaraciones para que reflexionen y lleguen a sus propias conclusiones. Les brindo retroalimentación constructiva que los ayuda a comprender dónde pueden mejorar y cómo corregir sus errores. Puedes revisar mi perfil en:

GitHub: (información oculta)

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • $2

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $0
  • 10h: $0

En línea

  • $0/h

clase gratis

Esta primera clase gratis con Keiner jose, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 30min

Precisiones

El precio está en USD

Video de Keiner jose

Profesores de Programación similares

  • Laurent

    Marseille 1er, Francia & En línea

    4.6 (75 opiniones)
    • $69/h
    • 1a clase gratis
  • Agustina

    Barcelona, España & En línea

    5 (96 opiniones)
    • $29/h
    • 1a clase gratis
  • Victor

    Algete, España & En línea

    5 (80 opiniones)
    • $27/h
  • Paul Jonathan

    , España & En línea

    5 (49 opiniones)
    • $18/h
    • 1a clase gratis
  • Adrian

    Madrid, España & En línea

    5 (62 opiniones)
    • $23/h
  • Ricardo

    Cuernavaca, México & En línea

    5 (86 opiniones)
    • $20/h
    • 1a clase gratis
  • Thomas

    Paris, Francia & En línea

    4.9 (84 opiniones)
    • $34/h
    • 1a clase gratis
  • Daniel

    Madrid, España & En línea

    4.9 (13 opiniones)
    • $34/h
    • 1a clase gratis
  • Andrei

    Berlin, Alemania & En línea

    5 (29 opiniones)
    • $109/h
    • 1a clase gratis
  • Francisco

    Madrid, España & En línea

    5 (51 opiniones)
    • $29/h
    • 1a clase gratis
  • Omar

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (12 opiniones)
    • $37/h
    • 1a clase gratis
  • Eduardo

    Aguascalientes, México & En línea

    5 (117 opiniones)
    • $17/h
    • 1a clase gratis
  • Eduardo

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (22 opiniones)
    • $17/h
    • 1a clase gratis
  • Mohamed

    Marseille 1er, Francia & En línea

    5 (10 opiniones)
    • $33/h
    • 1a clase gratis
  • Andre

    Sant Climent de Llobregat, España & En línea

    5 (24 opiniones)
    • $45/h
    • 1a clase gratis
  • Ezequiel

    Rafael Calzada, Argentina & En línea

    5 (37 opiniones)
    • $8/h
    • 1a clase gratis
  • Mauro Guillermo

    Buenos Aires, Argentina & En línea

    5 (33 opiniones)
    • $14/h
  • Lautaro

    Villa Ballester, Argentina & En línea

    5 (25 opiniones)
    • $27/h
  • Eugenio

    Vicente López, Argentina & En línea

    5 (17 opiniones)
    • $13/h
    • 1a clase gratis
  • Pedro

    Ripollet, España & En línea

    5 (76 opiniones)
    • $14/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de
    programación